Войти в почту

Гинцбург назвал дату начала исследования детской вакцины от COVID-19

Введение вакцины против коронавируса детям в возрасте от шести до 11 лет в рамках клинических исследований начнется 3 июня, сейчас идет набор добровольцев. Об этом сообщил РИА «Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург назвал дату начала исследования детской вакцины от COVID-19
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что клинические исследования пройдут при участии 1100 добровольцев в возрасте 6-11 лет. На испытания было выделено более 305,5 миллиона рублей.

«Скрининг начался, первое введение вакцины будет 3 июня. Сейчас идет набор добровольцев, готовятся электронные карты, чтобы 3 июня начать введение препарата», — сказал Гинцбург.

В России зарегистрировано шесть вакцин от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», а также «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет. Ранее Гинцбург сообщал, что Центр имени Гамалеи не смог найти для испытаний «Спутника М» детей в возрасте от шести до 11 лет, у которых не было бы иммунитета к COVID-19, поэтому было инициировано внесение изменений в протокол клинических исследований.