Войти в почту

ДВФУ и “Моторика” продолжают исследования по сенсибилизации бионических протезов рук

ДВФУ и “Моторика” продолжают исследования по сенсибилизации бионических протезов рук
© FBM.ru

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщает о начале второго этапа исследований по сенсибилизации бионических протезов рук и снятию фантомных болей. Исследование проводят резидент ДВФУ и Фонда “Сколково” компания “Моторика” и Центр нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

“Вместе с Моторикой мы проанализировали результаты первого этапа и, исходя из этого, внесли коррективы в тактику нашего исследования. Мы дополнили активацию периферических нервов стимуляцией спинного мозга, расширили экспериментальную и нейромодуляционную парадигмы, увеличили популяцию пациентов. Теперь мы берем пациентов с более высоким уровнем ампутации, вплоть до плеча. Таким образом, мы планируем собрать еще больше данных, чтобы достичь конечной цели – создать технологию сенсации протеза”, — говорят специалисты.

Три пациента с травмами на уровне плеча и предплечья прошли операцию по вживлению электродов в Медицинском центре ДВФУ.

После операции команда “Моторики”, Сколтеха и ДВФУ начала подбирать параметры электростимуляции для уменьшения фантомных болей, а затем работа была расширена для достижения появления тактильных ощущений в бионической конечности.

В исследовании используется бионический протез “Манифесто” с расширенными возможностями управления и программирования. Первая в России операция по вживлению электродов, передающих тактильные ощущения от протезов рук, была проведена в ноябре 2021 года. Подобные операции в мире пока единичны.