Войти в почту

Москвичам рассказали об опасности торрент-трекеров

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали об опасности торрент-трекеров в случае бездумного их использования. Об этом в среду, 11 мая, сообщила пресс-служба Роскачества.

Москвичам рассказали об опасности торрент-трекеров
© Вечерняя Москва

— Лучшей тактикой будет полный отказ от торрентов вовсе. Так стоит поступить хотя бы потому, чтобы не играть в рулетку каждый раз и не действовать по принципу «авось пронесет». Разумно не подвергать свое устройство рискам и не участвовать в цепочке распространения контента, защищенного авторскими правами. С другой стороны, «страшилки» про торренты могут нагнетать и сами правообладатели, тем самым побуждая покупать продукт из легальных источников. Однако в нынешней ситуации многие продавцы покинули рынок, не оставив потребителям контента выбора, — рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

По данным Similarweb, в марте 2022 число посетителей на сайтах торрент-трекеров выросло на 32 процента по сравнению с февралем и составило 67,1 млн человек. Также Кузьменко отметил, что компьютер такого человека может стать соучастником кибермошенничества, поскольку на данном этапе подобные случаи участились.

Помимо этого, в материале «Вечерней Москвы» рассказали, как оформить кредит без ведома человека.

В пятницу, 29 апреля, эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий заявил, что злоумышленники не только крадут личные данные россиян, но и устанавливают на их персональные и рабочие компьютеры программы-майнеры. Так, некоторые хакеры устанавливают соответствующие программы на чужие компьютеры. Это в свою очередь дает им возможность использовать чужие ресурсы в собственных интересах.