Войти в почту

Польша 16 мая отменит режим эпидемии

ВАРШАВА, 6 мая. /ТАСС/. Власти Польши отменяют введенный в стране в марте 2020 года из-за распространения коронавируса режим эпидемии, трансформируя его в режим эпидемической угрозы. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции министр здравоохранения республики Адам Недзельский.

"Я принял решение с 16 мая трансформировать режим эпидемии в режим эпидемической угрозы", - сказал он, подчеркнув, что это переход от красного предупреждающего сигнала к оранжевому.

По словам министра, в последнее время суточный прирост новых заболевших не превышает 1 тыс. человек. Количество и время госпитализаций значительно сократились. Кроме того, сейчас нет никакого нового штамма, который мог бы представлять угрозу. "Мы постоянно анализируем будущее. Все аналитические центры указывают, что в перспективе ближайших месяцев текущий тренд будет продолжаться", - указал Недзельский.

"Это позволяет нам думать, что эпидемия идет в направлении эндемии - ситуации, когда вирус присутствует вокруг нас, но, учитывая вакцинацию и большое число перенесших инфекцию, в том числе бессимптомно, не представляет угрозы для общественной жизни", - сказал глава Минздрава, подчеркнув, что терять бдительность не стоит.

Подавляющее большинство ограничений, которые ранее применялись властями Польши для противодействия распространению коронавируса, в настоящее время не действуют. 28 марта отменили масочный режим. Пятая волна эпидемии завершилась в республике в феврале. С 4 марта 2020 года, когда в республике был выявлен первый случай инфицирования коронавирусом, им заразились почти 6 млн человек, умерли более 116 тыс. пациентов.

Вакцинация от COVID-19 началась в Польше 27 декабря 2020 года. В страну поступило более 107,7 млн доз вакцин американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американской Moderna, британско-шведской AstraZeneca и американской Johnson & Johnson. Полный курс иммунизации прошли 22,4 млн жителей 38-миллионной Польши. Ревакцинация проводится в Польше препаратами Pfizer и Moderna. Ее прошли 11,7 млн человек. Сейчас интерес к вакцинации значительно снизился, и республика ведет переговоры об отказе от дальнейших закупок.