Войти в почту

Минэнерго Греции: Европе грозит “крупный энергетический кризис”

Минэнерго Греции: Европе грозит “крупный энергетический кризис”
© FBM.ru
Старому Свету угрожает колоссальный энергокризис из-за конфликта на Украине. Об этом проинформировал заинтересованную общественность Костас Скрекас (Министр окружающей среды и энергетики Греции), прибывший на внеочередной совет министров энергетики государств Европейского союза в Брюсселе. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Раньше Костас Скрекас заявлял широкой аудитории о том, что Греция поднимет вопрос о методе оплаты природного газа из Российской Федерации “Газпрому” в ЕС на совете министров энергетики. Дело в том, что наша страна покрывает до 45% потребностей Греции в природном газе, а в некоторые периоды времени и до 55%.

По его мнению, громадный энергокризис угрожает всему Старому Свету. Он обещал передать на совете министров энергетики послание правительства Греции, а также Кириакоса Мицотакиса (Премьера этого государства) о солидарности с украинским народом, об обеспечении достаточности снабжения Старого Света голубым топливом, а также о необходимости принять коллективные меры по поддержке домохозяйств, особенно наиболее уязвимых, а также мелких и средних фирм в связи с колоссальным подъёмом цен на энергию.

Кириакос Мицотакис провел в прошедшую среду совещание по энергетике после решений “Газпрома” полностью временно прекратить поставки голубого топлива фирмам “Булгаргаз” (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.

После совещания служба общения с прессой премьера заверяла, что энергоресурсов хватает, перебоев с поставками в державу не ожидается, а следующие выплаты “Газпрому” будут произведены в третьей декаде мая.

30 апреля Кириакос Мицотакис заявил, что Старый Свет должен осторожно относиться к ограничительным мерам против России, чтобы они не повредили государствам Евросоюза больше, чем Российской Федерации, поскольку европейская экономика не может сразу полностью отказаться от голубого топлива от этого поставщика.

Чёрное золото и природный газ ЕС вряд ли сможет полностью заменить в ближайшие 5-10 лет.

Ранее Александр Новак (Вице-премьер Российской Федерации) отмечал, что даже просто обсуждение отказа Старого Света от нефти из нашей страны очень плохо для рынка, он сразу на это реагирует. По словам политика, без чёрного золота и голубого топлива в мире случится коллапс, а цены станут непредсказуемы.