Войти в почту

Телефон премьера Испании взломали с помощью шпионской программы Pegasus

МАДРИД, 2 мая. /ТАСС/. Телефоны председателя правительства Испании Педро Санчеса и главы Минобороны королевства Маргариты Роблес подверглись взлому с помощью шпионской программы Pegasus. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции глава администрации премьер-министра, министр по делам судов и исторической памяти Феликс Боланьос.

Телефон премьера Испании взломали с помощью шпионской программы Pegasus
© ТАСС

"Правительство уведомило судебные власти о двух технических отчетах Национального криптологического центра, согласно которым мобильные телефоны председателя правительства и министра обороны были заражены программным обеспечением Pegasus, которое представляет собой инструмент, позволяющий получить доступ к содержимому мобильных телефонов", - отметил он.

"В мае 2021 года произошло два незаконных проникновения в мобильный телефон председателя правительства, в июне 2021 года - одно вмешательство в мобильный телефон министра обороны, - сказал Боланьос. - Мы уверены, что это была атака извне". По его словам, имеются сведения о незаконном использовании программы Pegasus "по крайней мере в 20 странах, в число жертв этих вмешательств входят правительства и деятели гражданского общества из разных сфер".

В Испании разгорелась полемика после того, как в СМИ появились сведения о том, что более чем 60 сторонников независимости Каталонии якобы стали жертвами кибершпионажа с помощью программы Pegasus, разработанной израильской NSO Group. Среди тех, за кем могла вестись слежка через мобильный телефон, значились глава правительства Каталонии Пере Арагонес, а также другие бывшие региональные лидеры. Власти автономного сообщества потребовали объяснений от кабмина Испании и пообещали принять все необходимые юридические меры из-за предполагаемого шпионажа.

Как передает в понедельник газета El Mundo, средства связи представителей испанского правительства не в первый раз подвергаются "внешним атакам". Ранее мобильные телефоны экс-министра юстиции (2020-2021) Хуана Карлоса Кампо и еще одного главы ведомства были взломаны. По утверждению издания, атаки могли быть предприняты с территории России или Китая, хотя эксперты считают сложным точно установить, откуда был совершен взлом.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".