Войти в почту

Стартап студентов КемГУ 3D Printed Food, будет создавать комплектующие для 3D-печати еды

Стартап студентов КемГУ 3D Printed Food, будет создавать комплектующие для 3D-печати еды
© FBM.ru

Студенты Института инженерных технологий Кемеровского государственного университета представили стартап 3D Printed Food. Начинающие разработчики планируют предложить отечественные комплектующие, которые заменят импортные детали, а значит, сделают их значительно дешевле. Компоненты нужны для 3 D-принтеров, используемых в пищевой промышленности. Такие принтеры будут использоваться для печати блинов, оладий и других продуктов.

“Отрадно, что проектов по импортозамещению становится больше, расширяется круг отраслей, где они успешно применяются. Также радует, что к разработкам подключаются молодые ученые. Новый проект, над которым сейчас работает команда из КемГУ, позволит получать готовые продукты питания с помощью 3D-печати”, — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

3D-принтер печатает продукт слой за слоем, но в данном случае не из пластика, а из пищевых продуктов. Пока эта технология используется для создания шоколада. Кузбасские студенты создают экструдер – насадку для трехмерной печати, которая позволяет использовать продукты разной консистенции.

Разработчики планируют усовершенствовать 3 D-принтер, чтобы он не только печатал, но и обрабатывал продукты термически. Существующие устройства только печатают изделия, а доводят их до готовности в духовке или на плите.