Войти в почту

Почему нам некомфортно, когда рядом с нами роботы, очень похожие на людей

Ощущали ли вы неприязнь к роботу, если он был слишком сильно похож на настоящего человека? Подобное явление называется эффектом «зловещей долины». Об его особенностях рассказал Фабиан Грабенхорст, адъюнкт-профессор экспериментальной психологии в Оксфордском университете.

Почему нам некомфортно, когда рядом с нами роботы, очень похожие на людей
© Ferra.ru

Испытывали ли вы дискомфорт при нахождении рядом с очень похожим на человека роботом? Если да, это значит, что вы ощущали на себе эффект «зловещей долины». Вообще эта теория была озвучена в 1970-е годы. Она представляет собой утверждение, что чем больше робот напоминает человека, тем больший дискомфорт он у него вызывает.

По словам адъюнкт-профессора экспериментальной психологии в Оксфордском университете Фабиана Грабенхорста, в определённый момент, когда робот приобретает черты, почти неотличимые от черты реального человека, он начинает вызывать у людей ощущение жути и даже отвращения.

Есть несколько объяснений, почему у людей возникают подобные чувства. С точки зрения неврологии, это вызвано сигналами, которые возникают у людей в мозге. В исследовании 2019 года, где команда учёных вместе с Грабенхорстом изучила реакцию мозга 21 человека на человекоподобных роботов. Оказалось, что выбрать подарок участники доверили бы почти всем роботам: кроме тех, кто максимально напоминает настоящих людей. Во время выбора у добровольцев наблюдалась активность мозга в областях, которые связаны с обработкой, оценкой социальных сигналов и выражений лица. Важнее всего при эффекте «зловещей долины» оказались две части медиальной префронтальной коры (эта область отвечает за внимание и чувства человека): одна сигнал сходства с человеком преобразовывала в сигнал «обнаружения человека», другая - соединяла этот сигнал с оценкой привлекательности объекта.

Ещё одно объяснение подобного феномена - психологическое. Зигмунд Фрейд в 1919 году написал статью, в которой говорил об ощущении людей, когда они видят неживые объекты, похожи на них самих. Например, восковые фигуры. По мнению Фрейда, такое чувство может возникнуть, когда человек сомневается, есть ли у какого-либо предмета на самом деле душа.

Третья теория - эволюционная. По мнению её приверженцев, когда роботы выглядят почти как люди, это может вызвать эволюционное чувство отвращения. Подобные чувства нужны живым существам для выживания: они помогают избежать заражения чем-либо.

Наконец, есть несколько когнитивных теорий. Большинство из них связаны с самосохранением. К примеру, Мори в своей работе говорит, что подобная реакция на роботов вызвана человеческим инстинктом самосохранения.

Есть ещё мнение, согласно которому, эффект «зловещей долины» возникает из-за экзистенциального страха человека быть заменённым роботом. Всё это соотносится с ещё одной идеей о том, что наши ожидания нарушаются, когда мы видим роботов, очень похожих на людей, но людьми не являющимися (концепция «ошибка предсказания»).

Ferra.ru: главные новости