Войти в почту

В Бразилии закончилась модернизация палубных истребителей AF-1B

 На заводе Embraer в Гавиан-Пейшоту представители Aviação Naval Brasileira (AvN, военно-морская авиация Бразилии) 20 апреля 2022 года получили последний модернизированный многоцелевой бортовой самолет AF-1B.

В Бразилии закончилась модернизация палубных истребителей AF-1B
© AirCargoNews.ru

С целью оснащения авианосца NAe Sao Paulo (A12, ex-Foch) бразилия закупила в Кувейте 20 штурмовиков McDonnell-Douglas A-4KU Skyhawk II (обозначены как AF-1 Falcão) и 3 учебно-тренировочных ТА-4KU (AF-1А).

В 2009 году военные подписали с Embraer контракт на сумму 106 млн долларов США на модернизацию 9 единиц AF-1 и 3 - AF-1A. Их поставки в Marinha do Brasil (ВМС Бразилии) должны были завершиться в 2017 году. Однако это количество было сокращено из-за бюджетных проблем.

В итоге модернизировали только 7 истребителей (5 одноместных AF-1B и 2 двухместных AF-1C). Самолеты были оснащены новыми приборами навигации и тактической связи, датчиками и компьютерами (родными AEL Sistemas), бортовой РЛС EL/M 2032 (способной одновременно сопровождать 64 морские цели) и адаптированы для несения новых видов вооружения. Пилоты Marinha do Brasil также имеют в своем распоряжении новую станцию ​​планирования миссии и послеполетного анализа, а также новый авиасимулятор. Компания Embraer также провела работы, связанные с продлением срока службы конструкции AF-1.

Все модернизированные AF-1 Falcão в настоящее время размещены на базе Aérea Naval de São Pedro da Aldeia (BAeNSPA). Однако бразильские военно-морские летчики не могут работать с палубы корабля, поскольку NAe Sao Paulo был выведен из эксплуатации в 2020 году из-за технических проблем и роста эксплуатационных расходов. На данный момент командование Marinha do Brasie не планирует покупку нового авианосца и поэтому не намерено заменять AF-1 Falcão даже в долгосрочной перспективе.

Андрей Бочкарев