Войти в почту

Британия не будет наращивать число ядерных боеголовок из-за военной операции на Украине

ЛОНДОН, 1 апреля. /ТАСС/. Великобритания не планирует дальнейшего увеличения числа ядерных боеголовок на фоне военной операции на Украине. Об этом в четверг заявил замминистра обороны Соединенного Королевства Дэвид Уильямс, выступая в лондонском Институте государственного управления.

"Я не думаю, что мы планируем незамедлительно увеличить [ядерный] арсенал. Это вопрос, который мы будем держать на контроле", - сказал высокопоставленный чиновник британского военного ведомства, слова которого приводит телеканал Sky News. В то же время Уильямc добавил, что кризис на Украине подчеркнул роль Великобритании "как страны, обладающей ядерным оружием".

В марте прошлого года британские власти сообщили, что увеличат ядерный потенциал страны примерно на 40%, доведя общее число боеголовок до 260. В распространенном Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства до 2030 года подчеркивалось, что правительство страны пошло на такой шаг в связи с увеличивающимся числом "технологических и доктринальных угроз" со стороны ряда государств, что вынуждает Лондон реагировать на подобные вызовы укреплением своей обороноспособности.

В свою очередь посол России в Великобритании Андрей Келин указал, что британское правительство нарушило ряд международных соглашений, выбрав курс на наращивание ядерного потенциала страны.