Войти в почту

В томском госуниверситете создадут кафедру и лаборатории для изучения технологий связи

ТОМСК, 17 марта. /ТАСС/. Кафедру телекоммуникационных технологий и профильные лаборатории создадут в Томском государственном университете (ТГУ) в рамках соглашения с телекоммуникационным вендором "Спектр" госкорпорации "Ростех". Соглашение предполагает также совместные научно-технические работы в области 5G и последующих поколений мобильной связи, сообщили в пресс-службе госкорпорации в четверг.

"Телекоммуникационный вендор "Спектр" госкорпорации "Ростех" заключил соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом. Соглашение предполагает возможность совместных научно-технических работ в области 5G и последующих поколений мобильной связи, а также создание в ТГУ кафедры телекоммуникационных технологий. Соглашение также определяет планы по созданию на базе ТГУ профильных лабораторий для изучения и тестирования различных технологий связи", - рассказали в пресс-службе.

К научно-техническим работам будут привлекать и студентов университета. Для них также планируется каждый год проводить олимпиады в области радиотехники, программирования и перспективных технологий мобильной связи. Их победители получат возможность заключить контракт на целевое обучение в магистратуре.

"Острая нехватка профильных специалистов на рынке телекоммуникаций создает серьезные барьеры при создании решений в области беспроводной связи. Соглашение с ТГУ также позволит "Спектру" частично покрыть свою потребность в высококвалифицированных кадрах для разработки 5G-решений. В ближайшее время мы также планируем начать сотрудничество с рядом других ведущих вузов России", - сообщил генеральный директор "Спектра" Павел Смирнов.

ООО "Спектр" - национальный вендор телекоммуникационных решений в области мобильной связи. Компания была создана госкорпорацией "Ростех" в 2021 году для обеспечения реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области "Мобильные сети связи пятого поколения". "Спектр" является разработчиком системного проекта и организатором серийного производства решений 5G.