Войти в почту

Мэр Тбилиси оправдался за планы о покупке вагонов метро в России

Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал «ложью» заявления оппозиции о скрытых договоренностях с российской компаний «Метровагонмаш», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На заседании правительства градоначальник сообщил, что тендер был объявлен ЕБРР в феврале 2020 года, а победитель выявлен в декабре прошлого.

«Все процедуры проводил ЕБРР. В тендере победила российская компания, которая не имеет никакого отношения к ВПК. Заявления оппозиции на этот счет являются лживыми. Данная компания поставляла вагоны в такие страны, как Венгрия, Болгария, Сербия», – сказал он.

Каха Каладзе подтвердил, что ЕБРР «временно приостановил перечисление денег для приобретения вагонов».

«Мы ждем решения ЕБРР», – сказал он.

Ранее стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приостановил выплату около 50 млн евро российской компании «Метровагонмаш» для покупки 44 вагонов для Тбилисского метрополитена.

Накануне оппозиционный депутат Леван Хабеишвили из саакашвилевского «Единого национального движения» назвал «постыдным сотрудничество мэрии Тбилиси с российской военной компанией» «Метровагонмаш» и потребовал остановить контракт.