Войти в почту

Новый отечественный телескоп превзойдет американский «Хаббл»

Новый отечественный телескоп «Спектр-УФ» по своим характеристикам и возможностям будет ничем не уступать американскому «Хабблу». Проектировщики утверждают, что космический телескоп позволяет вести наблюдение в ультрафиолетовом участке спектра. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказал академик Лев Зеленый, заместитель председателя Совета РАН по космосу.

Новый отечественный телескоп превзойдет американский «Хаббл»
© ТВ БРИКС

Напомним, в июле прошлого года между «Роскосмосом» и НПО имени Лавочкина был подписан контракт на 3,68 миллиарда рублей для работ по созданию «Спектр-УФ». Их планируется завершить к концу 2025 года. Зеленый отметил, что космический аппарат НАСА уже сдает позиции в связи с развитием и усложнением задач исследований, а также появлением новых технологий.

«Хаббл» проработал уже более 30 лет и постепенно сходит со сцены. Фактически, «Спектр УФ», будучи вовремя запущенным, станет окном во Вселенную не только для российских ученых для исследования Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне, но как бы может занять место «Хаббла», – сказал академик.

Он подчеркнул, что ультрафиолетовый диапазон, в котором работает российский телескоп, дает возможность изучить процессы звездообразования, аккреции и эволюции Вселенной. Кроме того, новый космический аппарат позволит изучить экзопланеты (планеты, находящаяся вне Солнечной системы).

Основным инструментом астрофизической обсерватории «Спектр-УФ» является телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра. Аппарат получит камеры для построения изображений в ультрафиолетовом диапазоне и спектографы высокого и низкого разрешений. Отмечается, что он будет работать на гелиоцентрической орбите.

На сегодняшний день космические телескопы – это обсерватории со сложнейшим оборудованием, обеспечивающие работу аппаратов в спектре от гамма- до радиоизлучения.

Напомним, «Хаббл» был запущен на орбиту в 1990 году, его планируют свести и затопить в Тихом океане в 2030 году.