Войти в почту

Технология пермской исследовательницы улучшит процесс обогащения калия

Как отмечает разработчица технологии Светлана Варламова, при обогащении калия возникает пена, качество которой обычно оценивает инженер-флотатор. Человеческий фактор, однако, может приводить к ошибкам, ухудшению качества продукции или снижению её объёма. В качестве альтернативы Светлана Варламова и команда пермских разработчиков предложили использовать компьютерное зрение, способное распознавать характеристики пены в реальном времени.

Особенно важно, что новая технология позволит опознавать параметры цветной пены с низкой контрастностью, что актуально для калийной промышленности. Ранее видеонаблюдение применялось только для пен с высокой контрастностью, как в случае обогащения угля и полиметаллов.

«Компьютерное зрение обрабатывает кадры с камер и распознает пузырьки. В основе этого метода лежит определение расстояния между бликами, которые возникают от источника света. Работа программы включает перевод изображений в серый цвет, затем в черно-белый, последующую обработку и разделение пузырьков. Алгоритмы анализируют ровность пены, размер пузырьков, их форму и цвет. По этим данным программа определяет технологическую ситуацию и автоматически реагирует на нее», — поясняет научный руководитель разработчицы, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов Березниковского филиала Пермского Политеха, доктор технических наук, профессор Андрей Затонский.

Чтобы испытать технологию, учёные осуществили 20 экспериментальных съёмок на разном оборудовании с дополнительными источниками света и без них. В результате разработка эффективно показала себя, а также были выделены алгоритмы, наиболее подходящие для разных типов оборудования.

Фото: Пермский Политех