Войти в почту

В Евросоюзе обсуждают новую декларацию о цифровых правах и принципах

В Евросоюзе обсуждают новую декларацию о цифровых правах и принципах

Общая доступность возможностей цифровой идентификации входит в число заявленных принципов декларации.

«Цифровая трансформация затрагивает все аспекты жизни людей. Она предлагает значительные возможности для улучшения качества жизни, инноваций, экономического роста и устойчивости, но также ставит новые задачи для структуры, безопасности и стабильности наших обществ и экономик», - такими словами начинает проект декларации, размещенные на веб-сайте Еврокомиссии.

«С ускорением цифровой трансформации пришло время Европейскому союзу (ЕС) разъяснить, как его ценности и основные права должны применяться в онлайн-мире».

В проекте декларации содержится призыв к тому, чтобы цифровой мир оставался многоязычным и обеспечивал защиту детей и молодежи.

«Каждый должен иметь доступ ко всем ключевым государственным услугам в Интернете по всему Союзу. Никто не должен запрашивать данные чаще, чем это необходимо, при доступе и использовании цифровых государственных услуг», — говорится в проекте декларации.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии за Европу, пригодную для цифровой эпохи, Маргрет Вестагер комментирует: «Мы хотим безопасных технологий, которые работают для людей и уважают наши права и ценности. Также, когда мы онлайн. И мы хотим, чтобы у каждого была возможность принимать активное участие в нашем все более оцифровываемом обществе. Эта декларация дает нам четкое представление о правах и принципах онлайн-мира».

Комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон: «Декларация о цифровых правах и принципах также устанавливает раз и навсегда, что то, что является незаконным в автономном режиме, также должно быть незаконным в Интернете. Мы также стремимся продвигать эти принципы в качестве стандарта для всего мира».

Упрощенный и мягко иллюстрированный информационный бюллетень помогает резюмировать уважение и солидарность, лежащие в основе декларации. Публичные консультации, проведенные Комиссией, нашли общую поддержку: 8 из 10 граждан ЕС сочли «полезным для Европейского Союза определить и продвигать общеевропейское видение цифровых прав и принципов».

Но в качестве декларации Европейской комиссии это не будет законом. Европейский парламент и Совет Европейского Союза обсудят это предложение. В случае совместного одобрения декларация будет информировать о «подходе к цифровой трансформации, который ЕС будет отстаивать на мировой арене».