Войти в почту

Редкую «ходячую» розовую рыбу заметили у берегов Тасмании (ВИДЕО)

Ученые впервые за 22 года заметили у берегов Тасмании очень редкую «ходячую» рыбу. Данная рыба является эндемиком австралийского побережья, сообщает местный портал 9News.

Редкую «ходячую» розовую рыбу заметили у берегов Тасмании (ВИДЕО)
© Мир24

Она относится к семейству брахионихтиевых (Brachiopsilus), имеет необычную форму и плавники, похожие на ноги. Рыба использует их для перемещения по дну моря. По словам специалистов, она находится на грани исчезновения.

В последний раз «ходячую» рыбу видел один дайвер у берегов Тасмании в далеком уже 1999-м. Теперь же редкий вид попал на запись камеры, установленной глубоко в воде. Кадры были сделаны в морском парке Тасмании несколько дней назад. На yb[ видно, как 15-сантиметровая рыбка выплывает из рифа, после того как ее спугнул скалистый лобстер, и спустя несколько секунд скрывается.

До этого ученые считали, что розовая рыба обитает на мелководье в защищенных бухтах, однако на этот раз ее обнаружили на глубине 150 метров у дикого южного побережья Тасмании.

Напомним, ранее у берегов американского штата Род-Айленд поймали губана-таутогу рекордного размера. Рыбу из воды вытащил житель штата Нью-Джерси Пол Ньюмен. Длина губана-таутога составила 83,82 сантиметра, а вес – 9,78 килограмма. Предыдущий рекорд по ловле этой рыбы в Род-Айленде держался с 1954 года.