Войти в почту

Вирусолог призвал сократить сроки ревакцинации из-за «Омикрона»

В связи с появлением нового штамма коронавируса «Омикрон» сокращение срока вакцинации в России с полугода до трех месяцев, как это сделали в Великобритании, будет правильным. Об этом заявил специалист по особо опасным инфекциям иммунолог Владислав Жемчугов.

Вирусолог призвал сократить сроки ревакцинации из-за «Омикрона»
© Ura.Ru

«Это логичная мера, потому что количество антител к обновленному штамму меньше, вирус ускользает от вакцинного иммунитета. Одна из мер, самая быстрая — действительно уменьшить сроки вакцинации», — сообщил Жемчугов изданию «Ридус».

Тем не менее, лучшей мерой защиты является создание вакцины от нового штамма, отметил эксперт. По его словам, исследования в этом направлении уже ведутся. Жемчугов полагает, что новая вакцина бедует гораздо эффективнее предшествующих.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что сокращать срок вакцинации после «Спутника V» из-за нового штамма не придется. Об этом сообщил telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Ранее Гинццбург сообщил, что разработка вакцины против штамма «Омикрон» займет не более десяти дней. Около 2,5 месяцев может потребоваться на доказательство безопасности и иммуногенности новой вакцины. Однако в режиме ЧС на это уйдет меньше времени, около 45-50 дней, отметил академик.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.