Войти в почту

Эксперт: у переболевших ковидом могут обостряться хронические заболевания сосудов и сердца

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Риск обострения заболеваний сердца и сосудов у пациентов с хроническим течением данных болезней повышается после перенесенного ковида, поэтому крайне важно с помощью специалистов вовремя корректировать лекарственную терапию. Об этом в среду сообщил журналистам главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

"Наблюдение за пациентами, имеющими хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, показали, что после перенесенной COVID-19 инфекции повышается риск декомпенсации или ухудшения течения заболеваний сердца и сосудов. Зачастую это требует коррекции лекарственной терапии после консультации кардиолога или терапевта", - рассказал Бойцов.

Он добавил, что крайне важно гражданам с хроническими заболеваниями пройти углубленную диспансеризацию, а также встать на диспансерное наблюдение по основному заболеванию для своевременной коррекции терапии. "При этом наиболее эффективным средством профилактики COVID-19 у всех групп пациентов, в том числе у страдающих болезнями сердца и сосудов, является вакцинация в комбинации с ношением масок, соблюдением социальной дистанции и мер гигиены", - сообщил Бойцов.

Ранее заведующая лабораторией Тюменского кардиологического научного центра филиала Томского НИМЦ Елена Ярославская сообщила ТАСС о проводимом исследовании последствий перенесенного COVID-19 для сердечно-сосудистой системы. Согласно первым полученным в рамках исследования данным, деформация сердечной мышцы, способная привести к хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой системы, наблюдается в течение года у 58% людей, перенесших ковид. "Исследования влияния перенесенной новой COVID-19 инфекции на состояние сердечной мышцы очень актуальны и проводятся целым рядом научных коллективов. Представленные наблюдения являются, безусловно, интересными и требуют дальнейшего изучения на более широкой популяции пациентов с целью определения долгосрочного прогноза пациентов с изменением механизма сокращения мышцы сердца после перенесенной COVID-19 инфекции", - прокомментировал результаты эксперт Минздрава.