Войти в почту

В Дании выявили два случая омикрон-штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружен у двух человек в Дании, приехавших из Южной Африки, сообщает в воскресенье РИА «Новости» со ссылкой на датский институт сывороток.

В Дании выявили два случая омикрон-штамма коронавируса
© Парламентская газета

В институте заявили, что тех, кто контактировал с заразившимися, отправили на карантин.

«Мы можем подтвердить, что в Дании обнаружено два случая заражения штаммом «омикрон». Этого можно было ожидать», — говорится в сообщении.

Омикрон-штамм также выявлен как минимум у 13 пассажиров, прибывших в Нидерланды из Южно-Африканской Республики, сообщает в воскресенье ТАСС со ссылкой на Национальный институт здравоохранения и окружающей среды.

Два рейса из ЮАР прибыли в Нидерланды 26 ноября. Власти решили провести тестирование всех 624 пассажиров. У 61 из них выявили коронавирус.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian, два случая заражения омикрон-штаммом выявили в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Оба человека прибыли в Австралию из одной из стран юга Африки вечером 27 ноября.

Ранее на юге Африки выявили штамм коронавируса B.1.1.529, который впоследствии ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон». В ЮАР на сегодняшний день выявлено 150 инфицированных.

Председатель Медицинской ассоциации Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзе заявила ранее, что первые и основные признаки заражения новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон» выражаются в сильной усталости и головных болях.