Войти в почту

"Мотив" запустил 5G-ready-indoor сеть в корпусах УрФУ

Оператор сотовой связи "Мотив" одним из первых выполнил масштабное indoor-покрытие в Уральском федеральном университете. Высокоскоростным интернетом обеспечены шесть корпусов главного уральского вуза, в которых расположены: главный учебный корпус, институт радиоэлектроники и информационных технологий, химико-технологический институт, институт строительства и архитектуры, Уральский гуманитарный институт УрФУ, Уральский энергетический институт УрФУ. В будущем эта инфраструктура станет основой для сети пятого поколения связи в вузе.

"Мотив" запустил 5G-ready-indoor сеть в корпусах УрФУ
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив", благодаря построенной сети 4G студенты и преподаватели УрФУ могут свободно пользоваться мобильным интернетом, средняя скорость которого достигает 40 Мбит/с. Общая площадь покрытия сети 4G от "Мотив" превысила тысячу квадратных метров. Одновременно ею могут пользоваться до тысячи человек - сеть успешно прошла нагрузки как дистанционного, так и классического формата обучения.

"Высокоскоростной интернет играет важную роль в организации образовательного процесса. А в условиях дистанционного обучения он становится неотъемлемой составляющей онлайн-образования. Стабильное интернет-соединение в здании университета гарантирует качественную связь во время онлайн-лекций. Высокая скорость и низкие задержки при передаче данных создают эффект живого общения, сравнимого с обычной парой в аудитории", — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В основном корпуса университета — исторические здания с массивными перекрытиями и прочными несущими конструкциями, являющимися серьезным препятствием для внешнего радиосигнала. Поэтому важно было создать внутри построек собственную систему связи для поддержания сигнала на стабильно высоком уровне. Благодаря indoor-покрытию связь не теряется даже в переходах, удаленных аудиториях и других труднодоступных местах.

Качественное покрытие внутри зданий, в том числе в городских общественных местах – важное направление развития телеком-инфраструктуры оператора. "Мотив" одним из первых организовал высокоскоростной мобильный интернет в метрополитене Екатеринбурга и на сегодняшний день имеет indoor-решения во всех крупных торговых центрах. Для уральского сотового оператора важно, чтобы абоненты оставались на связи в любых ситуациях и всегда имели доступ к высокоскоростному интернету и голосовой связи.