Войти в почту

В Москве от коронавируса ревакцинировалась половина ранее привитых горожан

Ревакцинацию от коронавируса прошли порядка 50 процентов привитых ранее москвичей. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве от коронавируса ревакцинировалась половина ранее привитых горожан
© Парламентская газета

«1,5 миллиона человек более полугода назад получили прививку, повторную прививку получили пока только 50 процентов», — сказала она в интервью телеканалу «Россия-24».

Заммэра также добавила, что люди старшего возраста, проживающие в социальных учреждениях, прошли обязательную вакцинацию зимой прошлого года и ревакцинировались летом, и на сегодняшний день среди них нет заболеваемости.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета населения к коронавирусной инфекции в Москве достиг 65,5 процента.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в России в январе. Гражданам доступны вакцины «Спутник V» (разработчик — Центр имени Гамалеи), разработанная Центром «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. В конце июня в гражданский оборот поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

С 22 июля в Москве можно сделать повторную прививку от коронавируса. Для этого используют вакцину «Спутник Лайт» или двухкомпонентную «Спутник V». При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко подчёркивал, что для ревакцинации подходят все вакцины.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский назвал два главных условия для проведения двухкомпонентной ревакцинации от коронавируса. Об этом пишет «Царьград».