Войти в почту

о решении французского президента возобновить строительство атомных электростанций

«Первым не выдержал Эммануэль Макрон. Не дожидаясь решения Еврокомиссии, он публично объявил о том, что Франция начинает строительство новых ядерных реакторов. Его предшественники крепились долгих десять лет, не предпринимая никаких шагов в сторону развития атомной энергетики. И вот плотина прорвана».

С атомной энергетикой у современной цивилизации всегда были сложные отношения. С одной стороны, плакаты ещё советских времён с надписью «Мирный атом — в каждый дом!», с другой — потенциальная смертельная опасность, заложенная в ядерных реакторах. А угроза во время военных конфликтов? Сами посудите: попадает в атомную электростанцию мощный снаряд или ракета — и никакого ядерного оружия уже не надобно.

После чернобыльской катастрофы 1986 года мир вздрогнул и призадумался. Её последствия не ликвидированы до сих пор. Радиационная авария на японской АЭС «Фукусима-1», возникшая после землетрясения и цунами в марте 2011 года, хотя и была по масштабам выбросов несоизмеримо меньше нашей, но по долгосрочной токсичности оказалась не менее чревата глобальными экологическими потрясениями с учётом близости Мирового океана. Тем не менее человечество нашло силы стряхнуть с себя пелену страха. Собственно говоря, деваться ему было некуда. Без так называемой первичной энергии, одним из главных невозобновляемых источников которой является уран, никуда. И в том же году на своей 55-й сессии Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) принимает План действий по укреплению ядерной безопасности в мире. Как результат — тенденция к росту мирового ядерно-энергетического рынка вновь становится приоритетной. Темпы строительства новых АЭС сейчас превышают дофукусимские.

Что характерно, атомного джинна из бутылки выпустили в своё время французские учёные. Со школы нам памятны имена Пьера и Марии Кюри. Пьер получил за свои работы в начале XX века Нобелевскую премию, хотя сами радиоактивные излучения открыл до него ещё в 1886 году другой француз, о котором знают в основном только специалисты, — Антуан Беккерель. Так или иначе, Франция на правах первооткрывателя стала одной из первых активно развивать атомную энергетику и к 1950-м годам заметно в этом преуспела. На сегодняшний день 31 страна мира получает энергию с помощью 192 атомных электростанций. На этих станциях эксплуатируется 438 энергоблоков. По количеству станций на первом месте — США. На втором — Франция. (При этом по общей доле атомной энергетики в стране она первая.) Россия — четвёртая, после Японии.

Сразу после трагедии Хиросимы и Нагасаки в 1945 году во всём мире получило развитие широкое движение против использования любых ядерных технологий. Появились такие крупнейшие международные организации, как «Кампания за ядерное разоружение», «Гринпис», «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», Friends of the Earth, Peace Action и Nuclear Information and Resource Service. И хотя первоначальной их задачей было ядерное разоружение, начиная с конца 1960-х годов в повестку дня был включён и отказ от ядерной энергетики, от мирного атома. Результатом именно этой политики стало повсеместное появление партий зелёных, которые во многих странах сегодня превратились во внушительную силу, оказывающую весьма заметное влияние на решения, которые принимают правительства и президенты.

На сегодняшний день такие страны, как Австрия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, полностью отказались от ядерной энергетики. Очень многие государства во всех концах света также движутся в этом направлении.

Есть, правда, и рьяно сопротивляющиеся этому процессу.

Нетрудно догадаться, что в Европе среди стран, обратившихся в Еврокомиссию с просьбой возродить атомную энергетику и приравнять её к зелёной, то есть солнечной и ветряной, — именно те, которых так или иначе обходят живительные потоки «Газпрома» или которым голубое топливо достаётся по не очень устраивающей их цене.

Десять стран ЕС выступили за включение атомной энергетики в разработанный Еврокомиссией список отраслей, способствующих уменьшению вреда окружающей среде. По мнению премьер-министров, министров энергетики и экономики Франции, Румынии, Чехии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Словении, Болгарии, Польши и Венгрии, атомная энергетика безопасна и, в отличие от газа, защитит Европу от ценовых скачков.

Первым не выдержал Эммануэль Макрон. Не дожидаясь решения Еврокомиссии, он публично объявил о том, что Франция начинает строительство новых ядерных реакторов. Его предшественники крепились долгих десять лет, не предпринимая никаких шагов в сторону развития атомной энергетики. И вот плотина прорвана. Понять такую поспешность можно. Около 75% электроэнергии во Франции вырабатывается именно на АЭС. И хотя в начале своего президентства Макрон обещал снизить этот показатель до 50% к 2035 году «во имя сохранения окружающей среды», стремительный рост цен на нефть и природный газ, а также ненадёжность так называемых возобновляемых источников энергии (ветра и солнца), похоже, изменили его мнение.

Сразу после климатического саммита ООН в Глазго, где звучали призывы к радикальным изменениям в производстве энергии, он заявляет, обращаясь к нации: «Чтобы гарантировать энергетическую независимость Франции, гарантировать электроснабжение нашей страны и достичь наших целей, в частности углеродной нейтральности в 2050 году, мы впервые за десятилетия возродим строительство ядерных реакторов в нашей стране и продолжим развивать возобновляемые источники энергии».

И это при том, что та же Германия планирует переходить к тому времени на экологически чистый и безопасный водород, причём на основе газа. По логике вещей — газа российского, который сравнительно недорог, доступен и из которого «Газпром» и «Росатом» как раз и планируют производить со временем именно водород. Самое время вступить с ним и его источником в бескомпромиссное единоборство! Как тут не вспомнить Сервантеса?

«Благосклонная судьба посылает нам удачу, — воскликнул Дон Кихот. — Посмотри в ту сторону, друг Санчо! Вон там на равнине собрались великаны. Сейчас я вступлю с ними в бой и перебью их всех до единого. Они владеют несметными сокровищами; одержав над ними победу, мы станем богачами. Это — праведный бой, ибо самому Богу угодно, чтобы сие злое семя было стёрто с лица земли!»

И, пустив галопом Росинанта, воткнув копьё в лопасть мельницы, он закрутился на ветряке.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.