Войти в почту

Как правильно разморозить холодильник

Автор и ведущий программы "Чудо техники" на НТВ Сергей Малоземов объяснил, как правильно размораживать холодильник. О том, что делать, чтобы продлить жизнь устройству, он рассказал в эфире радио Sputnik.

Как правильно разморозить холодильник
© Reuters

По словам эксперта, холодильник нуждается в регулярной разморозке, если он не оснащен системой No Frost.

"Главным признаком и главной причиной для разморозки является скопившаяся на охладительных элементах толстая "вафля" из измороси и наросшего инея. Проблема в том, что она обладает очень хорошими теплоизолирующими свойствами и фактически мешает холодильнику работать в полную мощь. То есть он (холодильник, – ред.) старается, напрягается, а усилия пропадают впустую, потому что холод просто не достигает воздуха внутри холодильника. Поэтому, как только вы видите, что самые холодные части уже покрыты белым слоем инея, это признак, что пора размораживать", – пояснил Малоземов.

Специалист уточнил, что если холодильник вовремя не размораживать, то он будет скорее изнашиваться и поглощать больше электроэнергии.

"Работая в режиме перегрузки, холодильник будет усиленно изнашиваться и быстрее ломаться. Можно предположить, что регулярная разморозка примерно в полтора раза продлит жизнь устройства. Кроме того, холодильник, требующий разморозки, работает с усиленной мощностью, и это тратит вам больше электричества", – подчеркнул эксперт.

Малоземов также добавил, что во время разморозки устройства важно не повредить охлаждающие элементы.

"Не надо пытаться откалывать лед при помощи острых предметов, это может нести максимальную опасность: можно нарушить герметичность охлаждавшего контура, и холодильник просто перестанет работать", – подытожил эксперт.

В свою очередь эксперт платформы Яндекс.Маркет Маргарита Федосеева считает, что даже холодильные устройства, уснащенные системой No Frost требуют периодической разморозки.

Несмотря на то, что система, казалось бы, была создана именно для того, чтобы избавить пользователя от необходимости размораживать холодильник, есть две причины, по которым производители рекомендуют это делать.

Во-первых, холодильник необходимо время от времени мыть. Полки и стенки отделений в процессе эксплуатации загрязняются. Остатки еды не только портят внешний вид, но и приводят к появлению неприятных запахов. Просто вымыть бытовой прибор, открыв дверцу нельзя — иначе температура в отделении будет повышаться и появится дополнительная нагрузка на компрессор. Поэтому холодильник лучше на время отключить.

Во-вторых, наледь может образоваться на самом испарителе. Такое может случиться, например, если засорился дренажный канал или начал неправильно работать температурный датчик. Лед негативно сказывается на нормальном теплообмене, а потому эффективность работы холодильника снижается.

Уточняется, что производители холодильников советуют размораживать модели с системой No Frost как минимум раз в год в профилактических целях.

Кроме того, разморозка может понадобиться в случае, когда пользователь заметил какие-то отклонения в работе: например, компрессор стал работать более шумно, чем обычно.

Рамблер: главные новости