Войти в почту

Депутаты Ярославской облдумы намерены защитить детей от потенциально опасных бытовых товаров

Заместитель председателя регионального парламента - председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова заявила, что обращение инициировано в связи со случаями смертельных отравлений подростков в результате вдыхания паров химических соединений, входящих в состав ряда хозтоваров. Речь идет о баллончиках для заправки зажигалок, портативных газовых плитах и других товарах.

Депутаты Ярославской облдумы намерены защитить детей от потенциально опасных бытовых товаров
© runews24.ru

В обращении к председателю правительства говорится, что данные товары используются в подростковой среде для так называемого «сниффинга» - вдыхании углеводородных сжиженных газов, что приводит к состоянию токсического опьянения, с опасными последствиями в виде аритмии и остановки сердца.

Помимо этого, одной из острых проблем является свободная продажа несовершеннолетним, не имеющим прав на управление транспортными средствами, бензина и горюче-смазочных материалов. Это, по мнению депутатов, способствует увеличению числа неправомерного использования подростками автомобильного и мототранспорта, и, соответственно, выезда на дороги населенных пунктов и за их пределы с угрозой жизни и здоровью, как самих несовершеннолетних, так и других участников дорожного движения.

Фото: Ярославская областная Дума