Войти в почту

Участники "Цифрового прорыва" создали инновационные решения для логистики и транспорта

"7 кейсов, 48 часов, 100 решений, которые могут изменить жизнь каждого жителя нашей страны. Удивительно и отрадно отмечать небывалый ажиотаж и стремление команд скорее погрузиться в тематику хакатона - все кейсовые задания были полностью укомплектованы командами фактически за неделю до конца регистрации на хакатон! Дорогие участники, вы проделали колоссальную работу, вы настоящие герои!" - отмечает заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков.

"Сегодня мы подводим итоги хакатона "Транспорт и логистика", уже известны команды, занявшие призовые места, команды, вышедшие в финал конкурса. Но я хочу отметить, что нам еще долго предстоит анализировать решения участников, и, я надеюсь, в ближайшем будущем эти решения будут реализованы. Кроме того, я хочу отдельно отметить, что одна из ключевых миссий "Цифрового прорыв" - это развивать ИТ-сообщество в России, формировать отраслевой профсоюз. И нам это удается: в этом хакатоне, например, мы вновь видим победителей прошлых лет, для которых участие в наших хакатонах стало уже традицией. Хочу также отметить работу наших амбассадоров, которые доносят ценности и идеи "Цифрового прорыва", платформы "Россия - страна возможностей" в массы, привлекая талантливых программистов, студентов к участию, помогая им, консультируя, вдохновляя на новые свершения", - рассказывает заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

Впервые в истории "Цифрового прорыва" команды работали с квантовыми технологиями, разрабатывали оптимальный маршрут передвижения по городу с помощью квантового компьютера. Также команды решали актуальные задачи трафика и разбирались с наболевшей проблемой пробок. Участники разрабатывали удобное мобильное приложение для построения самостоятельного путешествия по России.

Все подробности о конкурсе и его победителях на сайте https://leadersofdigital.ru/

Справка "РГ"

Восьмой хакатон состоится 12-14 ноября и будет посвящен сельскому хозяйству, охране окружающей среды и фудтеху. Он станет последней возможностью попасть в финал "Цифрового прорыва-2021".