Войти в почту

Россиян предупредили о способе похищения денег с помощью аудиороботов

Телефонные мошенники разработали новый способ похищения денег у россиян с помощью аудиороботов. Они предлагают жертвам ответить, набрав в тоновом режиме комбинацию цифр. Доцент кафедры защищенных систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, кандидат технических наук Игорь Ушаков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о том, как не попасться на крючок мошенников.

Россиян предупредили о способе похищения денег с помощью аудиороботов
© МТРК «МИР» / Марина Дыкун

Новая мошенническая схема заключается в том, что аудиоробот может записать голос человека или сохранить последовательность цифр, которые вводятся в тоновом режиме. В дальнейшем эта система сможет автоматически собирать набранные в ходе разговора номера телефонов или данные кредитных карт.

На данный момент различают два вида аудиороботов. Первый – реклама, второй – звонок, который призван собрать нужную для мошенников информацию. Так как человек с легкостью может отличить мошенника по телефонному разговору, поэтому роботы могут усыпить бдительность.

«Когда звонит аудиоробот, человек начинает его слушать и выполнять определенные команды, думая, что это звонок из банка. Здесь рекомендуется повесить трубку и самостоятельно перезвонить в банк», – отметил Ушаков.

На данный момент МВД ведет работу по блокировке спам-номеров и создании черных списков. В будущем блокировку будут осуществлять автоматически и человек не сможет получить звонок от мошенника.

Ранее стало известно, что телефонных мошенников можно распознать по словосочетаниям «лицевой счет» и «финансовая ячейка». Кроме того, оказалось, что злоумышленники уже не пользуются сливами баз данных, поэтому они стараются получить информацию о счетах в банке во время разговора с жертвой.