Войти в почту

"Поисковое движение России" заручилось поддержкой Благотворительного фонда РМК

Благотворительный фонд РМК и Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" заключили соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в рамках открытия Межрегиональных военно-поисковых сборов "К поиску готов!". Они проходят с 27 сентября по 1 октября в Чебаркульской дивизии.

"Поисковое движение России" заручилось поддержкой Благотворительного фонда РМК
© Уралинформбюро

За пять дней более чем 300 поисковиков из 20 с лишним регионов России предстоит пройти подготовку к следующему полевому сезону, а также определить лучших в знании военной археологии, топографии, истории вооружения и обмундирования Красной армии.

"При поддержке Благотворительного фонда РМК нам удалось организовать не одну экспедицию в этом году. Думаю, что это соглашение станет отправной точкой для развития нашего сотрудничества. Мне очень приятно, что у нас есть такой социально ответственный бизнес", – отметила ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Цунаева.

В апреле Благотворительный фонд РМК поддержал образовательную поисковую экспедицию "Путь к победе". Около 40 старшеклассников и студентов с территории присутствия Русской медной компании – Карабаша, Кыштыма, Варны и Коркино – вместе с другими отрядами Челябинской области побывали в селах Гайтолово и Тортолово Ленинградской области, где шли ожесточённые бои Великой Отечественной войны. Участники экспедиции отыскали останки 146 солдат. Их захоронили в братской могиле на мемориале "Синявские высоты". Благотворители помогли обеспечить отряды амуницией, продовольствием и медикаментами, а также полностью оплатили транспортные расходы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Благотворительного фонда РМК, в июле поддержка была оказана поисковой экспедиции "Заоблачный фронт". У подножья Эльбруса, где в 1942 году шла битва за Кавказ, удалось найти останки десяти погибших красноармейцев.

"Участие в патриотическом воспитании молодого поколения – одно из направлений работы Фонда. Мы не могли остаться в стороне и не поддержать инициативу ребят, которые готовы посвятить свое свободное время поискам героев войны. Это те ребята, которые решили узнать, как их земляки боролись за мир, какой ценой досталась Победа. Мы надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества с Поисковым движением России. Подписание соглашения позволит выйти за пределы Челябинской области и поддерживать поисковые отряды на территориях присутствия Русской медной компании по всей стране", – рассказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Стоит отметить, что благодаря работе поисковых отрядов тысячи погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны смогли вернуться на Родину и были захоронены с почестями, как и подобает героям.