Войти в почту

В России появится регистр наследственных болезней народов Арктики: Новости ➕1, 21.09.2021

Регистр и биобанк наследственных заболеваний народов Арктики начали формировать исследователи Северо-Восточного федерального университета в Якутске. Об этом

В России появится регистр наследственных болезней народов Арктики: Новости ➕1, 21.09.2021
© +1

сообщает

ТАСС. Проект стал победителем конкурсного отбора среди научных лабораторий образовательных организаций высшего образования.

Лаборатория работает совместно с медико-генетическим центром республиканской больницы №1. В биобанке будет храниться коллекция детально аннотированных биологических образцов всех больных наследственными заболеваниями и их семей.

“Биобанк станет основой для изучения генофонда народов северо-востока России и Арктики", - рассказала руководитель Научно-исследовательской лаборатории "Молекулярная медицина и генетика человека" медицинского института вуза, доктор медицинских наук Надежда Максимова.

Проект направлен на решение фундаментальных проблем медицинской генетики, связанных с исследованиями наследственных болезней. Он позволит сформировать новые представления о более точном прогнозировании состояния здоровья человека, профилактике и методах снижения заболеваемости, инвалидности и смертности не только на территории северо-востока России и Арктики, но и в стране по целом.

Ранее Рlus-one.ru сообщал, что численность коренных малочисленных народов России выросла на 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>