Войти в почту

День в истории: красные взяли Казань, Александринский театр и Большой адронный коллайдер

Чем примечательна дата 10 сентября

День в истории: красные взяли Казань, Александринский театр и Большой адронный коллайдер
© Реальное время

Сегодня, 10 сентября, Всемирный день предотвращения самоубийств — праздник, учрежденный ООН для поощрения профилактической работы по суицидам. В разные годы и столетия в этот день на Руси впервые отпраздновали Новый год 1 сентября; Швеция и Россия подписали Ништадтский мирный договор; в Санкт-Петербурге учредили Русский театр, ныне Александринский; в Лондоне впервые в мире выписали штраф пьяному водителю; в СССР утвердили положение о паспортах; ученые открыли уникальность ДНК — "генетические отпечатки"; ООН утвердила договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а на границе Швейцарии и Франции провели пробный запуск всех участков Большого адронного коллайдера. Родились 10 сентября генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года Александр Кутайсов, русский астроном, вице-директор Пулковской обсерватории Август Вагнер, русский путешественник Владимир Арсеньев, советский телепат, гипнотизер Вольф Мессинг, американский химик, изобретатель, создатель ПВХ Уалдо Семон, российский кинорежиссер Евгений Татарский, российский рок-музыкант Егор Летов. Скончались английская писательница, философ Мэри Годвин, американский писатель и киносценарист Далтон Трамбо, советский поэт и прозаик Евгений Долматовский. Подробнее о самых значимых событиях даты — в обзоре "Реального времени".

Красная Армия взяла Казань, юбилей КАЗа

10 сентября 1918 года войска 5-й армии взяли Казань. Это была первая победа Красной Армии на Восточном фронте. Сил Народной Армии, численно уступавших противнику в четыре раза, оказалось явно недостаточно для обороны города. Их отряды организованно оставили Казань. Вместе с ними покинуло город несколько десятков тысяч человек, в основном представителей интеллигенции, служащих, духовенства. К двум часам дня 10 сентября опустевший город был взят красными.

Фото: Максим Платонов

10 сентября 2010 года Казанский вертолетный завод отметил свой 70-летний юбилей. Гости могли ознакомиться не только с различными модификациями вертолетов Ми-8/Ми-17, которые являются основной продукцией КВЗ, но и с прототипом перспективного вертолета Ми-38, а также с легкими машинами семейства "Ансат". На месте проведения были развернуты многочисленные палатки с питанием, расставлены столы. Кульминацией праздника стало авиашоу, в котором принимали участие вертолеты производства КВЗ — Ми-8, Ми-17, "Ансат".

10 сентября 2020 года стало известно, что в Детройте (США) на одном из муралов появилось изображение уроженки Казани, медсестры Алсу, живущей в Америке. Также перед муралом установили памятник с надписью-благодарностью всем, кто первым приступил к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Фото: телеграм-канал "Иптәшләр Татарлар"

Положение о паспортах, Александринский театр, приз Кончаловского

10 сентября 1756 года был создан Александринский театр в Санкт-Петербурге как первый профессиональный публичный императорский театр. В 1766 году он стал "Российским придворным театром". Спектакли театра проходили в разных помещениях города. А 12 сентября 1832 года постановкой драмы "Князь Пожарский" состоялось открытие нового театрального здания. С этого времени театр стал "Александринским" — в честь жены Николая I, императрицы Александры Федоровны. Здание театра — одно из лучших произведений русского классицизма, сооружено зодчим Карлом России.

10 сентября 1885 года в Лондоне было подписано русско-английское соглашение, определившее черту афганской границы, а также состав англо-русской разграничительной комиссии для уточнения и проведения этой границы. В основном были учтены требования именно российской стороны. Протоколом предусматривалось, что каждая сторона назначит по одному комиссару, который начнет работу по разграничению через 2 месяца после подписания соглашения. Работала комиссия примерно два года. В итоге Пендинский оазис был сохранен за Россией, в 1890 году здесь была основана крепость Кушка — самый южный населенный пункт Российской империи и СССР.

Фото topwar.ru

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено новое положение о паспортах. Первым подобным актом в Советском Союзе стало постановление 1932 года, а в 1974-м паспорта впервые стали обязательными для всех граждан, достигших 16 лет.

10 сентября 2016 года режиссер Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля за лучшую режиссуру за фильм "Рай". О том, что российский режиссер удостоен награды объявил председатель жюри фестиваля Сэм Мендес на церемонии награждения. Второй приз за лучшую режиссуру получил мексиканец Амат Эскаланте.

Фото: www.youtube.com

Договор о запрете ядерных испытаний, запуск Большого адронного коллайдера

10 сентября 1897 года в Лондоне был оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал в двери дома. Штраф составил 25 шиллингов.

10 сентября 1939 года Канада объявила войну Германии. Канадцы в течение войны также были активны и в Тихом океане. Канада участвовала в защите морских путей в Северной Атлантике, а канадский торговый флот совершил более 25 тыс. походов через Атлантику. В начале войны Канада была старейшим доминионом в Британском содружестве.

10 сентября 1996 года ООН утвердила Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Документ был открыт для подписания с 24 сентября 1996 года. Договор состоит из преамбулы, 17 статей, двух приложений и протокола. Его подписали 183 государства, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу.

Фото wikipedia.org

10 сентября 2008 года в ЦЕРНе произошел пробный запуск всех участков Большого адронного коллайдера. В 12:24:30 по московскому времени (по официальной информации, в 12:28 по московскому времени) запущенный пучок протонов успешно прошел весь периметр коллайдера по часовой стрелке. В 17:02 по московскому времени запущенный против часовой стрелки пучок протонов также успешно прошел весь периметр коллайдера.

10 сентября 2020 года скончалась британская актриса Дайана Ригг, известная по роли в сериале "Игра престолов", она умерла в возрасте 82 лет. Дочь актрисы рассказала, что леди Дайана скончалась от рака, который диагностировали у нее в марте 2020 года. В последние годы главной ролью Дайаны Ригг была леди Олена Тирелл в вышеназванном сериале.