Войти в почту

В РПФИ назвали сроки взаимного признания вакцин между странами

Взаимное признание вакцин от коронавируса может произойти до конца этого года. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на Восточном экономическом форуме.

По его словам, это произойдет, когда страны поймут, что нельзя идти на поводу у крупных фармпроизводителей, которые пытаются не допустить одобрения других вакцин.

"Нет никакого сомнения, что в ближайшее время вакцины будут приняты в различных странах и они будут взаимозаменяемыми", - уточнил Дмитриев.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что Россия нарастила производство вакцин от коронавируса. По данным ведомства, на сегодняшний день в оборот введено более 70 млн полных доз вакцин, преимущественно "Спутник".

Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: "Спутник V" и "Спутник Лайт" (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ), "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" (Новосибирский центр "Вектор"), а также "КовиВак" (Центр имени Чумакова).