Войти в почту

Маннергейм и геноцид народа СССР: 80-летие начала блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года началась военная блокада города Ленинграда. Вместе с войсками Третьего рейха кольцо блокады держала финская армия под командованием маршала К.Г. Маннергейма. 7 сентября 2021 года в 12.00 пресс-центр проводит презентацию и круглый стол о соучастии Финляндии Маннергейма в гитлеровской блокаде Ленинграда и гитлеровском геноциде нашего народа.

Маннергейм и геноцид народа СССР: 80-летие начала блокады Ленинграда
© ИА Regnum

Крупнейший в России специалист по истории Финляндии и личности К. Г. Маннергейма профессор, д.и.н. Владимир Барышников даёт ответы на острые вопросы, связанные с историей «многоликого» барона-маршала-президента в книге «Маннергейм и Советский Союз». На приход Гитлера к власти Маннергейм отреагировал «со смутным любопытством и в некотором смысле откровенным восхищением». Фюрер подчеркнул особую роль Маннергейма в официальном письме президенту Финляндии 21 июня 1941 г., в котором подтвердил существование между «немецким и финским военным руководством договорённостей». Союз фюрера и финского маршала был такой глубокий и личный, что посреди войны Гитлер приехал к Маннергейму на день рождения 4 июня 1942 года.

Ни одно государство в мире не воевало столько с нашей страной в ХХ веке, как Финляндия при Маннергейме — трижды. Недавний царский генерал, Маннергейм быстро сменил идентичность с русской «белой» на финскую «бело-голубую», призвал на помощь против России Германию, с которой только что воевал в Первой мировой войне, и развязал в Финляндии террор и чистки, которые шокировали даже Европу. Перелом в войне и поражение финской армии стали для Маннергейма военным и личным крахом, от которого он уже не оправился.

Роль Маннергейма в блокаде Ленинграда и других эпизодах советско-финской истории обсудят:

— автор монографии, заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор исторических наук Владимир Барышников,

— главный редактор информационного агентства REGNUM, кандидат исторических наук Модест Колеров,

— соиздатель книги, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, кандидат исторических наук Вероника Крашенникова,

— соиздатель книги, генеральный директор издательства «Кучково поле», заместитель председателя Правления Российского исторического общества, президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков.

На YouTube-канале ИА REGNUM будет доступна онлайн-трансляция мероприятия.

Начало мероприятия: в 12:00, регистрация участников с 11:30.

Адрес пресс-центра: Берсеневский пер., д. 2, стр. 1 (угловой подъезд, 6 этаж).

По всем вопросам: press-center@regnum.ru = +7 (495) 645-80-75