Войти в почту

В Аргентине заявили о растущей силе антител после вакцинации «Спутником V»

Аргентинские ученые выяснили, что нейтрализующая сила антител, которая вырабатывает после вакцинации «Спутником V», со временем только увеличивается. Об этом сообщает министерство науки, технологий и инноваций страны.

В Аргентине заявили о растущей силе антител после вакцинации «Спутником V»
© Lenta.ru

Исследователями был проведен анализ числа антител и их способности нейтрализовать коронавирусную инфекцию и его варианты на 1,8 тысячи образцах из крови людей. Образцы брались через 21, 42, 120 и 180 дней после вакцинации российским препаратом.

«Аргентинское исследование подтверждает возрастающую эффективность нейтрализующих антител через шесть месяцев после применения "Спутника V"», — говорится в сообщении ведомства.

Исследователями также была проанализирована эффективность препарата против различных вариантов COVID-19, которые встречаются в Аргентине. Выяснилось, что антитела способны блокировать инфекцию, вызванную штаммом «дельта плюс».

«Удивительно, что с течением времени после вакцинации нейтрализующая сила антител против штаммов растет, в особенности в отношении вариантов "бета" и "гамма"», — отметили в министерстве.

Ранее в Центре имени Гамалеи создали заготовки на основе новых штаммов коронавируса для обновления вакцины «Спутник V». «Мы в любой момент готовы, если регулятор примет решение о необходимости менять вакцину», — заявил глава учреждения Александр Гинцбург. При этом ученый отметил, что пока «Спутник V» вполне защищает от появившихся недавно штаммов, и необходимости в обновлении препарата пока нет.

Lenta.ru: главные новости