Войти в почту

Википедия начнёт корректировать факты по образцу англоязычных статей

Фонд Викимедиа, которому принадлежит всемирная база знаний Википедия, озаботился проблемой подтасовки фактов. По мнению источника, характер сбора и обработки информации явно различается в западной, англоязычной, версии и на незападных страницах..

Википедия начнёт корректировать факты по образцу англоязычных статей
© Ferra.ru

Как отмечается, в незападных версиях представлено много информации, которая вызывает сомнение, но преподносится как подлинная и верифицированная фактура. Но, поскольку Википедия представлена на 300 языках, трудно проверить все публикации на всех страницах. Это касается, в частности, оправдания фашизма и нацизма, распространие маргинальными группами своих убеждений как истины в последней инстанции и т.п.

Поэтому в Викимедиа приняли решение о том, что все языковые издания Википедии должны корректировать факты с фондом или брать информацию из одной и той же версии Викиданных, создавая согласованность контента на всей платформе. С критикой этой идеи уже выступил Марк Грэм, профессор Оксфордского института Интернета. Он отметил, что «мировоззрение доминирующих культур в сообществе Википедии победит», и что в силу универсальности игнорирование мнения маргинальных групп станет нормой.

Также отмечается, что нынешняя идея фонда Викимедиа — такая же крайность, как и преподношение информации лишь в выгодном кому-то свете.

Ferra.ru: главные новости