Войти в почту

«Ростех» сформирует национального вендора для отечественных сетей 4G, 5G и 6G

Гендиректором компании назначен Павел Смирнов, ранее возглавлявший НИИ «Масштаб», председателем совета директоров стал директор по особым поручениям госкорпорации Василий Бровко, сообщил «Коммерсантъ».

«Ростех» сформирует национального вендора для отечественных сетей 4G, 5G и 6G
© RB.ru

В госкорпорации отметили, что проект готовится не первый год. Согласно дорожной карте развития 5G в стране, утвержденной в конце прошлого года, расходы на создание инфраструктуры должны составить 208,15 млрд рублей, причем только 28,8 млрд рублей привлекут из госбюджета. Остальные средства, как предполагается, привлекут «Ростех» и «Ростелеком».

При этом Госкомиссия по радиочастотам поставила мобильным операторам условие — с 2023 года желающие использовать частоты 800 МГц и 2600 МГц должны также закупать российские решения для 4G, а для связи новых поколений оборудование должно быть российским по умолчанию.

Проект «Ростеха» — первый шаг к монополизации рынка телекоммуникационного оборудования в России, считают эксперты.

При этом перед новым игроком стоит амбициозная задача — к 2023 году создать оборудование для нового поколения сетей 5G и подготовить инфраструктуру для обеспечения связью 4G федеральных трасс и малонаселенных пунктов.

В Ericsson отметили, что в России нет опыта разработки и выпуска коммерческого оборудования для сетей 2G, 3G и 4G. «В каждом поколении связи требуется около десяти лет, чтобы пройти от стандартизации до коммерческого запуска», — заявили в компании.

Кроме того, ведущая мобильная система обычно использует аппаратные компоненты от сотни специализированных поставщиков из более чем 30 стран, поэтому в Ericsson считают, что нереалистично полагать, что одна страна может быть самодостаточной во всех областях аппаратных компонентов и технологий

В компании напомнили, что аппаратное обеспечение Ericsson 5G-ready было готово в 2015 году, а ПО протестировано и запущено в эксплуатацию в 2018–2020 годы, а вывести на рынок качественный продукт за меньшее время маловероятно.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: GaudiLab / Shutterstock