Войти в почту

Инноватор из Самарской области создал уникальную роевню для пчел

Региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) Александр Сергиенко вместе с командой технопарка "Жигулевская долина" продолжает активно помогать молодым разработчикам Самарской области продвигать свои идеи за счет различных программ грантовой поддержки. Так, уникальная разработка Михаила Мельникова победила сразу в двух программах ФСИ — "Умник" и "Старт".

"Я разрабатываю устройство для автономной поимки пчел. Использование инновационной роевни позволяет снизить потери пчел на пчелохозяйствах и повысить их продуктивность. Уникальность моего проекта заключается в том, что я внедряю современные технологии в столь древнее ремесло, как пчеловодство. Похожие предложения отсутствуют на рынке", — рассказал Михаил.

В Самарской области ведется активная реализация нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Стратегия лидерства, обозначенная губернатором Дмитрием Азаровым — в поддержке инициативных людей, развивающих свои проекты. "Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан — это важный фактор стабильности для экономики региона", — отмечал в своем послании глава региона.

Размер гранта по программе "Умник" составил 500 тыс. рублей, по программе "Старт" — 2 млн. рублей. Благодаря средствам, выделенным Фондом содействия инновациям, изобретателем были проведены виртуальные исследования, которые были направлены на определение прочностных и тепловых характеристик устройства. Без вреда для пчел в виртуальной среде была определена оптимальная конфигурация оборудования и оптимальная площадь вентиляционных отверстий.

Михаил уверен, что такой крупной поддержки Фонда удалось добиться, благодаря отлаженной работе регионального представителя:

"В ходе реализации проекта активную поддержку мне оказал региональный представитель Фонда по Самарской области в технопарке "Жигулевская долина" Александр Сергиенко и его команда в технопарке "Жигулевская долина". Я рекомендую всем молодым ученым, студентам, аспирантам принять участие в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получить весомую поддержку в развитии своей идеи и доведении ее до готового продукта. Нет ничего невозможного, делайте шаги к своему успеху и двигайтесь вперед!"