Войти в почту

CEO Facebook: Подход Apple к борьбе с насилием над детьми очень беспокоит

Уилл Кэткарт, глава WhatsApp cчитает, что подход Apple к борьбе с сексуальным насилием над детьми неправильный и очень тревожный. Он обратился в Twitter с критикой плана Apple по добавлению новых функций для обнаружения контента о сексуальном насилии над детьми на iPhone в США, назвав это нарушением конфиденциальности людей во всем мире.

CEO Facebook: Подход Apple к борьбе с насилием над детьми очень беспокоит
© Kadara.ru

«Я прочитал информацию, опубликованную Apple вчера, и я обеспокоен. Я думаю, что это неправильный подход и нарушение конфиденциальности людей во всем мире. Люди спрашивали, будем ли мы внедрять эту систему для WhatsApp. Ответ- нет», — пишет он.

Кэткарт отметил, что программное обеспечение Apple сможет сканировать все личные фотографии на телефоне клиента, включая фотографии, которыми никто не делился.

Он отметил, что его компания сообщила о более чем 400 000 случаях преступлений сексуального насилия над детьми в Национальный центр по делам пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC) в прошлом году без взлома шифрования.

Однако Facebook тоже обвиняют в неспособности защитить детей. В апреле сообщалось, что группа законодателей-демократов выступила против планов Facebook запустить новую версию Instagram, предназначенного специально для детей, отметив, что использование Instagram может представлять угрозу благополучию молодых пользователей.