Войти в почту

Европа не хочет терять грузинские «Врата на Восток»

Грузия в последнее время ведет переговоры с соседями по южнокавказскому региону о транспортных коммуникациях. Кроме личной заинтересованности Тбилиси в увеличении турпотока и расширении торговых связей, это такой козырь руководства перед европейскими партнерами.

Европа не хочет терять грузинские «Врата на Восток»
© Kadara.ru

При успехе интеграционной программы, Грузия помимо «безвиза» получит доступ к рынку ЕС на выгодных условиях. Это означает и упрощенное попадание товаров из ЕС на Кавказ. Страны Европы, как и соседи Грузии, конечно заинтересованы в реализации этой стратегии, и для этого прилагают все усилия. Армения и Азербайджан уже обсуждают проекты по развитию транспортной инфраструктуры, а ЕС стремиться стабилизировать ситуацию в грузинской политсфере.

@twotravellerstbilisi

Тем не менее Европейский союз не спешит принимать Грузию в свои ряды, т.к. не видит в республике уверенных лидеров, способных обеспечить долгосрочное надежное сотрудничество. При этом действующим властям, похоже, удается оправдать собственную перспективность.

Не случайно Европейский союз стремится ввести Тбилиси в процесс урегулирования отношений между Баку и Ереваном. По мнению европейских политиков, повысив авторитет Грузии перед региональными игроками, ЕС укрепит и собственные потенциальные позиции на Южном Кавказе.

Грузинское руководство, понимая всю выгодность такого положения, прилагает усилия для демонстрации готовности республики стать европейскими «воротами на Восток». В свою очередь ЕС не желает отказываться от задуманного плана, а значит продолжит защищать свои инвестиции на Кавказе, поддерживая Тбилиси, до тех пор, пока реальные затраты не превысят возможную прибыль.