Войти в почту

26% жителей Земли получили первый компонент вакцины от COVID-19 — CBC

В то время, как многие жители Канады радуются продолжающейся отмене карантинных ограничений на фоне относительно высоких показателей вакцинации и снижения числа случаев заболевания COVID-19 в стране, миллионы людей во всем мире по-прежнему страдают от разрушительных последствий пандемии коронавируса, отчаянно ожидая своей очереди получить прививку. В этой связи в своем новостном материале от 20 июля журналисты CBC разместили интервью с экспертами и учеными, которые призвали канадские власти помочь развивающимся странам в их борьбе с пандемией.

26% жителей Земли получили первый компонент вакцины от COVID-19 — CBC
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

«Честно говоря, грустно и просто бесит, когда видишь, как другие страны просто … разбирают все, что осталось на полке», — заявил Пабло Цукаяма, микробиолог из университета Cayetano Heredia в Лиме, Перу.

По данным онлайн-исследования Our World in Data, по состоянию на 19 июля 70% канадцев получили хотя бы одну дозу ковид-вакцины, в то время как аналогичный показатель по миру составляет всего 26%.

Некоторые эксперты отмечают, что если Канада, наряду с другими богатыми странами, не предпримет быстрых шагов к резкому увеличению объемов поставки вакцины в бедные страны, это поставит под угрозу самих канадцев.

«Это не просто вопрос благотворительности. Это вопрос личных интересов», — констатировал исследователь из Университета Торонто Прабхат Джа.