Войти в почту

В Росстате впервые назвали долю нефти и газа в ВВП России

По итогам 2020 года доля нефтегазового сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) России составила чуть более 15%. Это 13 июля следует из данных Росстата.

Как уточнил заместитель начальника отдела произведенного ВВП Управления национальных счетов Росстата Павел Максимов, по итогам минувшего года нефтегазового сектора ВВП составила 15,2% и снизилась по сравнению с данными на 2019 год, когда она составляла 19,2%.

При этом такой экспериментальный расчет, несмотря на значимость нефтегазового сектора для экономики России, был произведен Росстатом в первый раз, статистический ряд с 2017 года был обнародован в июне на сайте статистической службы.

Также уточняется, что в качестве источников данных для расчета показателя доли нефтегазового сектора в ВВП использовалась, во-первых, информационная база счета производства в виде матрицы выпуска товаров и услуг, данные о промежуточном потреблении. Во-вторых, данные форм федеральных статистических наблюдений, а также имеющиеся в распоряжении Росстата данные годовой бухгалтерской отчетности и данные таблиц ресурсов и использования.

Кроме этого, отмечается, что на основе названных источников была определена информация о выпуске, промежуточном потреблении, валовой добавленной стоимости и налогах на продукты нефтегазового сектора (НГС). Доля НГС в ВВП России рассчитывалась как частное от суммы валовой добавленной стоимости (ВДС) и налогов на продукты НГС и ВВП РФ. При этом ВДС, созданная отраслями НГС определялась как разность выпуска предприятий НГС и промежуточного потребления предприятий НГС. Объем налогов на продукты НГС определялся Росстатом на основе данных таблицы ресурсов товаров и услуг.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июля международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте на уровне «BBB», прогноз — стабильный.