Войти в почту

Датчане откопали миллионы трупов забитых из-за коронавируса норок

Эксгумация миллионов забитых на зверофермах и спешно захороненных на полигоне в Центральной Ютландии норок завершается в понедельник в Дании. Зверьки были убиты после обнаружения случаев заражения норок мутировавшим штаммом коронавируса.

Фото: pixabay.com

Последние останки животных будут отправлены на мусоросжигательный завод. Общий их вес превышает 13 тысяч тонн, сообщает Deutsche Welle.

После спешного захоронения огромного количества забитых норок сотни трупов зверьков – из-за образовавшихся при разложении газов – стали подниматься из-под земли. Датские СМИ окрестили их «зомби-норками».

Местные жители начали жаловаться на такое малоприятное соседство, их обеспокоила вероятность заражения почвы и источников питьевой воды, а также озера, расположенного в паре сотен метров от одного из полигонов, где были захоронены миллионы норок.

Датское агентство по охране окружающей среды подсчитало, что закопанные норки загрязнят близлежащие подземные воды через два-три года. «Утилизация норок шла не лучшим образом, – заявлял министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Расмус Прен. – В идеале их нужно было бы сразу же сжечь, но у нас были проблемы с производительностью, и мы выбрали вариант утилизации».

В конце концов власти решили выкопать останки, чтобы впоследствии сжечь их. Но к работам приступили лишь в мае, когда угроза заражения людей коронавирусом при эксгумации, по мнению специалистов, была сведена к нулю.

«Как только норки больше не будут заражены COVID-19, они будут отправлены на мусоросжигательный завод, где они будут сжигаться как коммерческие отходы», – объявило в декабре прошлого года министерство продовольствия и сельского хозяйства Дании.

Как писало датское издание The Local, при начале работ по эксгумации норок местных жителей предупредили заранее о том, что они могут почувствовать неприятный запах, когда разложившиеся тушки будут извлечены на поверхность.

«Я сожалею, что это вызовет некоторый шум и какой-то запах, но я думаю, что жители предпочли бы пережить это в течение короткого периода, а затем знать, что проблема решена и риск загрязнения устранен, нежели им придется жить с неопределенностью на много лет вперед», – сказал в своем заявлении министр сельского хозяйства Дании Расмус Прен.

Напомним, что в ноябре прошлого года премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о решении властей уничтожить всех норок на зверофермах в связи с обнаружением животных, инфицированных мутировавшим штаммом коронавируса.

Дания пользуется репутацией один из крупнейших мировых поставщиков меха норки. В стране работали более тысячи норковых звероферм, на которых содержались около 15-17 миллионов зверьков.

По сообщениям СМИ, в ноябре 2020 года страна уничтожила всю свою популяцию норок после того, как вспышки COVID-19 вспыхнули на нескольких норковых фермах и мутации были обнаружены у людей, живущих поблизости. Хотя большая часть зверьков была сожжена, около четырех миллионов норок были похоронены в Западной Дании.

Источник

Сообщение Датчане откопали миллионы трупов забитых из-за коронавируса норок появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.