Войти в почту

Теплоснабжающие компании Чувашии могут получить 113 млн рублей субсидий

В Чувашии на фоне снижения долгов за потреблённые энергоресурсы планируют выделять субсидии теплоснабжающим организациям. Об этом сообщает республиканский минстрой по итогам заседания правительственной комиссии.

В ходе совещания вице-премьер — глава минстроя Павел Данилов проинформировал, что в 2021 году за счёт республиканского бюджета Чувашии предполагается возмещать теплоснабжающим организациям часть затрат, связанных со сверхнормативным потреблением топливно-энергетических ресурсов при производстве и передаче тепловой энергии. Средства будут перечисляться в муниципальные бюджеты.

По предварительным расчётам, размер субсидий составит не менее 113 млн рублей.

Соответствующий проект постановления разработан министерством строительства совместно с госслужбой по тарифам и будет рассмотрен на предстоящем заседании регионального правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии на 1 июля 2021 года по сравнению с аналогичным периодом долги за потреблённые энергоресурсы сократились на 4% и составили 5 млрд рублей, в том числе просроченные долги организаций ЖКХ уменьшились на 10% — до 1,8 млрд рублей. Власти отмечают, что в Алатыре и Шумерле задолженность превысила объем годового потребления энергоресурсов.