Войти в почту

Переработка пластика дома и спортивный тамагочи: в Якутии презентовали стартапы

В Якутии состоялась ежегодная выставка инновационных проектов Sakha Innovation. В мероприятии приняли участие 37 стартапов, рассказали проекту «Сделано в России» в пресс-центре республики в Москве.

В рамках зрительского голосования на выставке в номинации «Народный выбор» победил резидент нюрбинского IT-центра с проектом автоматического санитайзера ViSt, в который встроен дозатор с дезинфицирующим раствором и светодиодный дисплей, где отображается температура. Его можно подключить к компьютеру и регистрировать посетителей с помощью камеры, проверять у них температуру и фиксировать время посещения.

Резидент детского технопарка «Кванториум» Марина Бердянова презентовала наушники с проводимостью звука во внутреннее ухо через кости черепа. С помощью такой технологии люди с нарушением слуха могут воспринимать звук.

«Лучшим изобретателем» признан проект «Ксенос» — портативные станции по утилизации полиэтилена в офисе и домашних условиях с использованием личинок насекомых. Одна такая станция позволяет семье из 3-4 человек обеспечить переработку бытового пластика: пакеты, упаковки из полистирола, пенопласта и полиэтилена. Этот проект стал победителем конкурса «Битва стартапов», который прошел во время выставки.

Шестиклассница Ариана Готовцева стала «Лучшим юным изобретателем» за разработку производства бумаги из опавших листьев. Проект школьницы направлен на решение проблемы экологичного производства бумаги и сохранения лесов.

Компания «Ранго» выиграла в номинации «Лучшее виртуальное оформление стенда» с мобильным приложением для занятий спортом Run With Zippy по типу тамагочи. Так, если пользователь занимается спортом, беговой трекер это считывает и отображает активный образ на питомце — он полон сил. Когда пользователь пропускает тренировки, питомец набирает вес, рассказали в пресс-центре.

В число победителей «Битвы стартапов» вошла платформа «Скиллометр», которая с помощью искусственного интеллекта помогает формировать цифровое портфолио и подбирать ускоренные курсы повышения компетенций.

Еще один победитель конкурса - проект «Аэролодка Индигирка 500». Это высокотехнологичная лодка, созданная с использованием компьютерного моделирования и современных CAD систем проектирования.

Выставка Sakha Innovation проводится с 2013 года. Ее основная цель заключается создании в Якутии площадки для популяризации инновационной деятельности, технологического предпринимательства и демонстрации передовых разработок. В этом году выставку посетили более 15 тысяч человек в режиме онлайн.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова