Войти в почту

России и Белоруссии нужно объединиться в борьбе с новыми вызовами, считает Гумерова

Дискуссии VIII Форума регионов России и Белоруссии показали, что эффективный ответ на глобальные вызовы требует объединения усилий двух государств. Такое мнение выразила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на пленарном заседании Восьмого Форума регионов России и Белоруссии.

В рамках пяти секций Форума, по её словам, прозвучало 92 доклада, за трансляцией заседаний наблюдали тысячи пользователей в сети. «Каждая из секций ещё раз подтвердила, что эффективный ответ на так называемые большие вызовы необходимо вырабатывать совместно», — сказала сенатор.

По мнению участников дискуссионной площадки, единое научно-технологическое пространство Союзного государства является «билетом в будущее», способным сохранить независимость и территориальную целостность наших государств, добавила Гумерова.

В числе одного из главных направлений сотрудничества, по её словам — объединение усилий в борьбе с COVID-19, участие науки и технологий в этом противостоянии.

Она напомнила, что в рамках одной из секций глава центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил о необходимости создания единой стратегии вирусологии России и Белоруссии. Это должно стать одним из ключевых направлений сотрудничества, считает учёный.

Ответы на новые вызовы невозможны без серьёзных научных заделов. Поэтому разработка программы совместных фундаментальных исследований России и Белоруссии как никогда актуальна, считает Гумерова.

Она напомнила, что выступая в секции Форума, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук наряду с программой фундаментальных исследований заявил о необходимости создания единой исследовательской инфраструктуры союзного государства. В том числе, на базе установок класса мегасайенс.

«Участники секций предлагают дополнить этим предложением итоговый документ форума», — сообщила Гумерова.