Войти в почту

В РФ ответили на требование Гватемалы вернуть деньги за «Спутник»

Россия на этой неделе отправит в Гватемалу обещанную партию вакцины «Спутник V», сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Ранее глава Минздрава Гватемалы Амелия Флорес заявила, что потребует возврата средств из-за нарушения сроков поставки препарата.

В РФ ответили на требование Гватемалы вернуть деньги за «Спутник»
© Ura.Ru

«Один самолет с вакциной должен прибыть на этой неделе. Еще один борт с грузом вакцины прибудет уже в начале следующей недели в рамках исполнения контрактных обязательств», — цитирует РИА «Новости» представителя РФПИ.

Гватемала одобрила применение «Спутника V» в феврале, а первые поставки начались в мае. На данный момент в страну доставили лишь малую часть вакцины, которая уже была оплачена. Ранее стало известно, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вел переговоры с главой МИД Гватемалы Педро Броло Вила об ускорении поставок «Спутника V».

Вила сообщил, что Россия и Гватемала ведут переговоры о пересмотре контракта по «Спутнику V». В него хотят включить и однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

Гватемала закупила у России партию «Спутника V» в апреле 2021 года. В мае страна получила 50 тысяч доз препарата. Всего ожидается поставка 16 миллионов доз российской вакцины, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.