Войти в почту

В Минпромторге рассказали о большом интересе к «Спутнику V» за рубежом

Заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев рассказал RT о высокой заинтересованности иностранных партнёров в вакцине против коронавирусной инфекции «Спутник V».

«Интерес к вакцине очень большой. Несмотря на то, что в первые месяцы была определённая настороженность, была, конечно же, конкурентная — и не всегда добросовестная — борьба, но всё-таки время доказало, что российская научная школа, а также качество этой вакцины и её эффективность говорят сами за себя. Сегодня уже большой спрос, который не может быть в полном объёме удовлетворён в эти сроки, но, тем не менее, коллеги из Российского фонда прямых инвестиций и производственные площадки при содействии Минпромторга ведут работу по наращиванию объёмов производства», — уточнил он.

При этом Груздев отметил, что работа, связанная вопросами поставок и производства «Спутника V» за рубежом, будет продолжена, «в том числе и на европейском направлении».

В августе 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V».

По результатам анализа эффективность препарата составила 97,6% среди россиян, привитых обоими компонентами вакцины в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

К настоящему времени вакцина зарегистрирована более чем в 65 странах с общим населением свыше 3 млрд человек.