Войти в почту

Командиром МКС впервые станет женщина из Европы

Астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти станет первой женщиной-командиром из Европы на Международной космической станции.

Командиром МКС впервые станет женщина из Европы
© Деловая газета "Взгляд"

Кристофоретти возглавит 68-ю экспедицию на МКС. В состав экипажа также войдут астронавты NASA Челл Линдгрен и Боб Хайнс. Это вторая по счету экспедиция на МКС для Кристофоретти, передает РИА «Новости».

«Вернуться на МКС, чтобы представить Европу, честь для меня. Я с гордостью принимаю свое назначение на пост командира (МКС) и с нетерпением жду возможности применения накопленного в космосе и на Земле опыта во главе с очень талантливой командой на орбите», – заявила она.

Отмечается, что Кристофоретти стала также пятым по счету командиром МКС из Европы. До этого среди женщин экипаж МКС в разное время возглавляли астронавты Сунита Уилльямс, Шеннон Уолкер из США, еще одна американка Пегги Уитсон два раза становилась командиром экспедиции на МКС.

Ранее подмосковный Центр подготовки космонавтов сообщил, что единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина полетит на Международную космическую станцию осенью 2022 года.