Войти в почту

Евгений Полуянов: «Покрытие территории Ростовской области сотовой связью составляет более 90%»

Охват населения Ростовской области сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов превысил общероссийское значение и составил 99,74% граждан, что на 1,34% выше, чем в целом по стране.

Об этом рассказал министр цифрового развития региона Евгений Полуянов на расширенном заседании правительства области.

На территории Ростовской области удалось реализовать приоритетные направления развития связи. Активно совершенствовалась информационная инфраструктура донского региона, и в первую очередь создавались условия для развития современных услуг связи в сельских населенных пунктах, – отметил Полуянов.

Жителям региона стали доступны 20 федеральных телеканалов и три радиоканала в высоком цифровом качестве. Старт внедрению цифрового телевидения в Ростовской области был дан в июне 2012 года в Сальске, сообщает портал регионального правительства. За шесть лет в рамках работы по внедрению цифрового телерадиовещания в области введено в эксплуатацию 84 объекта сети, в том числе – построено 45 новых объектов и реконструировано 39 объектов.

Министр подчеркнул, что в регионе продолжается развитие сотовой связи. За период реализации концепции количество базовых станций сотовой связи увеличилось в 2,5 раза и составило более 12 тыс. Проводятся работы и по обеспечению качественной мобильной связью и мобильным интернетом основных автодорог Ростовской области. Вдоль них построено и модернизировано более 50 базовых станций сотовой связи.

На сегодня все операторы сотовой связи предоставляют услуги связи с использованием сетей 4-го поколения. Покрытие территории области сотовой связью составляет более 90%.

Кроме того, по количеству населенных пунктов, в которых реализован федеральный проект по устранению цифрового неравенства, Ростовская область вошла в тройку лидеров среди субъектов России.

На Дону ведется подключение к интернету социально значимых объектов, до конца 2021 года подлежит подключению более 2100 таких объектов.

The post Евгений Полуянов: «Покрытие территории Ростовской области сотовой связью составляет более 90%» first appeared on Новочеркасские ведомости.