Войти в почту

Экономист объяснил, действительно ли цены на еду растут из-за биотоплива

Некоторые виды продовольствия действительно могли подорожать в мире из-за того, что они используются в изготовлении биотоплива, но этот тренд нельзя распространять на все разновидности продуктов питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал версию экспертов Bloomberg, которые предположили, что причиной роста мировых цен на продовольствие стал бум растительного топлива.

«Есть такая гипотеза. В той же самой Германии производители топлива обязаны выпускать сорта топлива с примесью спирта. Например, в Бразилии требуется производства этанола как топлива. А этанол производят из сахара. А Бразилия до последнего времени была одним из крупнейших экспортеров сахара. Теперь же в связи с тем, что им требуется выполнять нормативы, Бразилия резко уменьшила экспорт сахара. Потому что он пошел на топливо. Производство этанола из сахара становится более выгодным, чем импорт нефти. И в связи с этим падает поступление сахара на продовольственный рынок. И продолжит падать, если тренд на зеленую энергетику не прекратится», — сказал Зубец.

Но, как подчеркнул экономист, эту гипотезу нельзя распространять на другие виды продовольствия, которые не идут на моторное топливо. Например, на свинину.

«История с зеленым топливом есть, но надо понимать, что она была и прошлом. Те же нормативы на биотопливо, которые есть сегодня, были и два года назад. Но здесь нет серьезного прогресса. А что касается мирового роста цен на продовольствие, то главная причина состоит в том, что в экономику залили огромное количество денег, потребительская активность в развитых странах не упала. А с поставками продукции, в том числе и пищевой, были проблемы», — пояснил Зубец.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Сергей Хестанов заявил, что с выводами экспертов Bloomberg, которые считают, что причиной роста мировых цен на продовольствие стал бум биотоплива, можно согласиться только отчасти.