Войти в почту

Вологжане стали чаще бесконтактно расплачиваться за приобретенные товары и услуги

В три раза за два года выросло количество бесконтактных платежей на Вологодчине. Эксперты отмечают, что динамика связана с пандемией коронавируса, однако она только ускорила процесс перехода от ручного денежного обмена к дистанционному.

Вологжане стали чаще бесконтактно расплачиваться за приобретенные товары и услуги
© Вологда.рф

Так, динамика бесконтактной оплаты только через сервисы SberPay на Вологодчине выглядит следующим образом: 2019 год - 4%, 2020 - 8%, начало 2021 года - 12%.

«Сервис SberPay даёт возможность огромному числу россиян платить онлайн без карты из доверенной зоны мобильного приложения СберБанк Онлайн. Пользоваться им очень просто и удобно: ввода какой-то дополнительной информации не требуется. Пока чаще всего россияне расплачиваются картой, но я уверен, что сервис SberPay займёт значительную долю на рынке бесконтактных платежей», - говорит директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых

Отметим, что сервис запущен в мае в 2020 года, и на сегодняшний день с его помощью совершают покупки более 1 млн клиентов банка. Больше всего покупок совершается в интернет-магазинах — 54,5% всех операций. Также клиенты активно оплачивают продукты в супермаркетах и проезд на транспорте — 19,8% и 13,7% соответственно.

Добавим, к SberPay уже присоединились уже 65 тысяч партнёров, в том числе все компании экосистемы.