Войти в почту

Часть лекарств хотят экспортировать из России без согласия патентообладателей

Правительству могут дать право принимать решения об использовании изобретения для производства лекарств в целях экспорта без согласия патентообладателей, но с выплатой компенсации. Соответствующий законопроект (№ 912458-7) Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 12 мая.

Часть лекарств хотят экспортировать из России без согласия патентообладателей
© Парламентская газета

Автором инициативы выступило Правительство, предложив изменения в Гражданский кодекс, чтобы организовать в России производство лекарственных препаратов с использованием патента на изобретение для оказания помощи другим государствам.

По протоколу к Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 1994 года, странам ВТО разрешено выдавать принудительные лицензии на производство лекарств с целью экспорта. В частности, Россия может организовать такое производство для борьбы с эпидемиями в других государствах.

При этом Соглашение содержит ряд ограничений. Так, выдача разрешения на использование изобретения без согласия патентообладателя является крайней мерой, например, в случае ЧС. Ограничено и количество произведённого лекарства, предусмотрена маркировка.

Если поправку примут, то кабмин получит право «разрешать использование изобретения при производстве на территории РФ лекарственного средства в целях экспорта без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации».

Предполагается, что Правительство сможет определять порядок уведомления обладателя патента о том, что оно выдало разрешение на использование его изобретения. Также кабмин будет устанавливать порядок принятия решения, срок его действия, а также методику определения размера компенсации.